Адрес: г. Минск, ул.Коммунистическая 14 "Дом под шпилем" График работы: 11.00 - 20.00

Diego Maradona


Взаимоотношения Диего Марадоны и первенств планеты выглядят достаточно любопытно. Великий игрок в истории футбола умудрялся каждый раз оказывается в эпицетре внимания соперников, арбитров, болельщиков и СМИ.

Чемпионат мира в 1978 году проходил на родине Диего Армандо Марадоны в Аргентине. За несколько дней до старта турнира футболист оказался последним, кого тренер сборной Луис Менотти "отцепил" от состава команды. Аргентинцы в блестящем стиле победили на своей родной земле. И Марадона конечно же радовался столь крупному успеху сборной. Но простить коуча так никогда не смог.


На первенство мира 1982 года, проходившего на полях Испании, Диего ехал уже в роле лидера сборной. Чемпионов мира естественно считали фаворитами турнира, но уже в дебютном матче последовало поражение от бельгийцев. В следующей игре с венграми Марадона забивает свои первые голы на чемпионатах мира, делая дубль и принеся своей сборной победу со счетом 4:1. А закончился для Диего Армандо чемпионат печально. В матче против бразильских "кудесников мяча", лидер аргентинцев заработал красную карточку и чемпионат для него был завершен досрочно.

Следующее первенство мира вошло в историю футбола знаменитой "божьей рукой" Марадоны. В матче за выход в полуфинал встретились сборные Аргентины и Англии. Во второй сорокопятиминутке матча капитан южноамериканцев рукой переправил мяч в ворота голкипера британцев Питера Шилтона. Скандальный гол видели 80 тысяч болельщиков на мексиканском стадионе "Ацтека". Не усмотрел игру рукой Марадоны лишь тунисский рефери указавший на цертр поля. Пройдет три минуты и Диего сотворит шедевр. С центра поля по пути к воротам англичан, он обыграет половину команды соперников и забьет один из красивейших мячей в истории мирового футбола. Гол британца Линекера в конце встречи уже ничего не мог изменить.


Аргентинцы прошли дальше. В полуфинале с бельгийцами Марадона отметится дублем, Причем один из мячей залетел в ворота европейцев после блестящего слалома Марадоны. Финальный матч против западных немцев выдался на редкость напряженным. А все решил один гениальный пас Марадоны на Хорхе Бурручагу. За семь минут до конца встречи сборная Аргентины вышла вперед 3:2 и до финального свистка сохранила свое преимущество. Аргентинцы во второй раз стали чемпионами планеты, а Диего Марадона был назван лучшим игроком Мундиале.


На чемпионате мира 1990 года в Италии вновь фигурировала "божья рука" южноамериканца . В игре с советскими футболистами Марадона умудряется выбить рукой мяч из собственных ворот. Свисток шведского рефери, который находится в паре метров от Диего, молчит. В матче за выход в четвертьфинал, блестящий пас Марадоны на Каниджу приносит аргентинцам победу со счетом 1:0 над своими извечными соперниками - бразильцами. Затем следует нулевая ничья и победа по пенальти над югославами. Марадона свой пенальти не забивает.


Полуфинал проходил в Неаполе, городе за команду которого выступал тогда Диего. Вновь серия пенальти и аргентинцы побеждают хозяев чемпионата. А вот в финале сборная ФРГ все же дожала сборную Марадоны. И пусть был назначен спорный пенальти в конце встречи, который четко реализовал Андреас Бреме. После матча весь мир видел слезы Диего.