Адрес: г. Минск, ул.Коммунистическая 14 "Дом под шпилем" График работы: 11.00 - 20.00

История создания футбольного клуба «Ливерпуль»

ФК «Ливерпуль» - один из двух наиболее титулованных клубов в Англии, одна из популярнейших команд во всём мире, величайшие победы, горькие поражения, трагические страницы в истории.

  И вот, как это ни странно, но история создания такого великого футбольного клуба как «Ливерпуль» началась со скандала.


  Будущий создатель «Ливерпуля», бизнесмен Джон Хоулдинг был владельцем земли, на которой расположен стадион «Энфилд», и по совместительству директором футбольного клуба «Эветртон». Да-да, на «Энфилде» первоначально играл именно «Эвертон».

  Так вот, между Джоном Хоулдингом и комитетом «Эвертона» разгорелся спор по поводу арендной платы за стадион. Члены комитета обвинили Хоулдинга в жажде личной наживы, и избрали нового директора команды. Новым директором стал Джордж Мэхон. На этом скандал не закончился. Через некоторое время Хоулдинг потребовал у совета директоров «Эвертона» денег на перенос одной из трибун стадиона, по причине проведения дорожных работ на месте этой трибуны. Но совет директоров возглавляемый Джорджем Мэхоном решил, что дешевле выстроить новый стадион, нежели удовлетворить требования Хоулдинга.


  После этого последовали решающие события в истории обоих футбольных клубов.

15 марта 1892 года Джордж Мэхон увольняет из «Эвертона» Джона Хоулдинга и нескольких его советников. И решает построить свой собственный стадион, который в настоящее время известен как «Гудисон-парк», и на котором «Эвертон» играет и по сей день.

  В свою очередь Джон Хоулдинг решает создать новый футбольный клуб. Ведь стадион «Энфилд» всё ещё оставался его собственностью. А несколько футболистов «Эвертона» согласились стать игроками нового клуба.

  30 марта 1892 года Джон Хоулдинг вместе со своими друзьями, в одном из отелей города, разрабатывают план по созданию нового футбольного клуба. И на том же собрании постановили назвать его в честь города – «Ливерпуль».

  Прошло ещё некоторое время. Новый клуб прошёл регистрацию, были улажены все финансовые вопросы, команда доукомплектована футболистами.


  И, 3 июня 1892 года, «Футбольная Ассоциация» Англии официально признала новый футбольный клуб под названием «Ливерпуль» профессиональным. Эта день считается официальной датой создания «Ливерпуля».

  Пройдёт два года, и новая команда пробьётся в первый дивизион. А в сезоне 1900/1901 завоюет свой первый титул чемпиона Англии, положив начало множеству славных побед.

  Вот такая у «Ливерпуля» необычная, запутанная история создания.